·

"Сахалин" одержали третью волевую победу в сезоне

Победа позволила островным футболистам сохранить лидирующие позиции первенства в восточном дивизионе.

Футбольный клуб «Чита» на стадионе "Спартак" в Южно-Сахалинске выступал вторым номером, строя свою игру на контратаках. Одна из них обернулась  быстрым проходом форвада гостей Виталия Селецкого в штрафную площадь хозяев поля. Остановить полузащитника смог лишь сахалинский защитник Максим Ерусланов, но сделал это не в рамках правил, за что хозяева были наказы ударом с 11-метровой отметки.

Счет в игре с пенальти на 15 минуте встречи открыл игрок "Читы" Евгений Щербаков, но уже через пару мгновений Денис Чудояков имел отличный шанс для реализации момента. Полузащитник откликнулся на пас Павла Есикова, пробил из пределов штрафной, после сэйва Романа Юнусова мяч несколько секунд находился на линии ворот, но первым до него добрались защитники «Читы».

На 35 минуте хозяева после нарушения гостей в своей штрафной получили реальный шанс сравнять счет, но Александр Гаглоев пробил пенальти мощно, но в штангу.

Во втором отрезке «Сахалин» буквально насел на ворота читинцев. И несмотря на нацеленность соперника на оборону, хозяева создали не один голевой момент.

Снова хороший шанс был у Чудоякова. На это раз молодой игрок наносил удар с линии вратарской, голкипер чудом перевел мяч на угловой. Следом Дании Большунов в попытке замкнуть передачу Гаглоева «с точки» пробил выше ворот.  Гол в ворота соперника напрашивался, и трибуны его дождались. На 79 минуте Гаглоев скинул снаряд на подключившегося Никиту Суркова, который низом в дальний угол отправляет его в сетку - 1:1. На 87 минуте Даниил Большунов в падении мощно пробил с 15 метров, но снова голкипер оказался на пути мяча. На исходе добавленного времени «Сахалин» получил шанс на штрафной удар, который исполнил Евгений Матрахов. После удара мяч угодил в штангу и отскочил в поле. Первым к нему подоспел Гаглоев, оформив второй гол островитян - 2:1

Победа позволяет «Сахалину» сохранить лидирующие позиции первенства. В активе команды Максима Швецова 40 очков. У «Иртыша» 36 очков и игра в запасе. Следующий матч островитяне проведут 15 мая на выезде против клуба  «Динамо-Барнаул.